За что оштрафуют при проверке принятых бюджетных обязательств?

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств (далее – ЛБО), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 15.15.10 КоАП РФ). Контракты, заключенные с превышением прав на принятие обязательств, могут быть признаны недействительными (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).
Как видим, на момент заключения контракта у казенного учреждения должно быть достаточно ЛБО. Достаточно – это значит, что средств хватает по разделу, подразделу, целевой статье и виду расходов. А если речь идет о расходах прошлых лет, то и по КОСГУ. Напомним, что при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), КОСГУ не применяется (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 22 октября 2014 г. № 311-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"). Не выполните данное требование – ревизоры оштрафуют по ст. 15.15.10 КоАП РФ. Никакие письма вышестоящих ведомств, которые настаивают на заключении контракта и обещают дать деньги позже, не помогут! Крайняя необходимость – тоже не оправдание (Решение Суда Еврейской автономной области от 11 февраля 2016 г. по делу № 71-10/2016).

Подробнее...

Правительство предложило расширить льготы по госпошлине для пользователей портала госуслуг.

Правительством РФ разработан законопроект № 1091253-6 "О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который упрощает получение "скидки" по госпошлине за госуслуги в размере 30% при условии, что они предоставлены с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. В предлагаемой формулировке право на льготу не связано с тем, в какой форме заявитель должен получить услугу – в бумажной или в электронной.

Напомним, что сегодня госпошлину за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц в пониженном размере (с коэффициентом 0,7 от базовой ставки) граждане могут уплатить в случае, если такие действия совершены с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/), а также региональных и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Подробнее...

До 2020 года в России появятся новые стандарты бухучета

Минфин России утвердил программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 годы (приказ Минфина России от 23 мая 2016 г. № 70н "Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг."). Они вступят в силу до 2020 года.

Бухгалтерское сообщество ожидает новые стандарты давно. Дело в том, что действующие ПБУ и Положения применяются только в части не противоречащей закону о бухучете (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее – Закон № 402-ФЗ).

Новые стандарты будут разработаны на основе международных (ч. 4 ст. 20 Закона № 402-ФЗ). Их разработкой займутся Минфин России, Фонд развития бухгалтерского учета "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр", Саморегулируемая организация аудиторов некоммерческое партнерство "Московская аудиторская палата", Некоммерческое партнерство "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России".

Подробнее...

Досрочная продажа и передача основных средств: 9 важных вопросов

Поговорим о конкретных вопросах, которые могут возникнуть у компаний на практике при досрочном выбытии, продаже, а также передаче основных средств.

Досрочная передача основного средства

Нужно ли производить перерасчет при безвозмездной передаче основного средства? В целях налогообложения передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией (ст. 39 НК РФ). Поэтому при безвозмездной передаче основного средства, так же, как и при его продаже, возникает обязанность пересчитать базу по "упрощенному" налогу по законодательно установленным правилам (абз. 11 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ; письмо Минфина России от 14.04.2014 № 03-11-06/2/16837).

Подробнее...

Налоговики пояснили, кому не нужно платить торговый сбор

ФНС России разъяснила, являются ли плательщиками торгового сбора организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания и одновременно торгующие покупной продукцией. Налоговики напомнили, что торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности, под которой в целях главы 33 НК РФ понимается и продажа покупных товаров (ст. 413 НК РФ). Но если реализация покупной продукции входит в состав услуг общественного питания, сбор платить не надо.

Подробнее...

VK OK FB email

Создание сайта Параллель ГРУПП  Политика конфиденциальности  Яндекс.Метрика